/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


cult:master:ivan_bezdomnyj



Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита". Тайные смыслы. Иван Бездомный

БЕЗДОМНЫЙ – Иван Николаевич Понырев, поэт, пишет «чудовищные» стихи под псевдонимом Бездомный. Поэт, типичный для советской эпохи 20-30-х, как и его псевдоним, образованный по популярному идеологическому шаблону: Максим Горький (Алексей Пешков), Демьян Бедный (Ефим Придворов) и т. п.

Духовная эволюция Бездомного необычна, и читателю НЕОБХОДИМО обратить на это пристальное внимание.

Бездомный - бесшабашный молодой человек, лишенный «дома» (жизненной опоры), невежественный и вульгарный, готовый «засветить» «по морде» собрату по перу или «года на три» отправить в Соловки «инакомыслящего» профессора Канта.

ИМЕННО Бездомный под влиянием трагических обстоятельств обнаруживает ту самую добрую волю, которая и составляет важнейшую черту личности, и находит свой истинный облик, становясь профессором истории Иваном Николаевичем Поныревым.

В этой трудной и мучительной эволюции можно увидеть и сложную духовную эволюцию самого Булгакова от атеиста — студента медицинского факультета до глубоко верующего писателя-ясновидца.

ВАЖНО! Образ Бездомного является сюжетно СТЕРЖНЕВЫМ в романе.

Во-первых, он действует с самой первой главы романа.

Во-вторых, он в эпилоге становится ключевым для понимания замысла Булгакова: это – ЕДИНСТВЕННЫЙ в романе образ, который развивается, трансформируется.

В 1-й главе Бехдомный - это молодой, многообещающий поэт, в изображении которого Иисус получился «ну прямо как живой». И это неплохая характеристика талантливости. Признанием его таланта служит не только публикация стихов с его портретом на первой полосе «Литературной газеты», и даже не отношение к нему со стороны собратьев по перу в литературном ресторане, где все увидели, «что это – никакое не привидение, а Иван Николаевич Бездомный – _известнейший поэт_».

Главным является то, что в качестве такового его вынужден признать даже приспособленец от литературы Рюхин, с которым у Бездомного мало чего общего.

О позиции Бездомного до «трансформации» в клинике Стравинского свидетельствует его взволнованная реакция на рассказанное Воландом. Попав в клинику, он был ещё способен трезво мыслить, что проявилось в его резком, но справедливом обличении Рюхина. Тогда, в первый вечер, мы видим его ещё как Ивана Николаевича, занимающего чёткую гражданскую позицию в вопросах творчества.

В событиях следующего дня он уже фигурирует как ИВАН, к третьему дню вообще превращается в ИВАНУШКУ.

Как же происходило это превращение?

В первый вечер в клинике после получения укола у Бездомного притупилась острота переживаний, наутро он проснулся Иваном.

После осмотра профессором Стравинским и нового, приписанного им укола внутреннее «я» поэта раздваивается, происходит борьба между вчерашним активным гражданином и новым, несколько усмирённым Иваном; до утра поэт становится Иванушкой.

И вот на этой последней стадии оболванивания поэта свою роль сыграл мастер: он пришел в лучах полной луны к Ивану, а покинул в полночь уже Иванушку. То есть, выполнил ту же функцию, которую не успели осуществить вампиры Гелла и Варенуха в отношении Римского.

Персонажи романа "Мастер и Маргарита"

cult/master/ivan_bezdomnyj.txt · Последние изменения: 2023/10/07 02:51 — admin

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования